Vous êtes ici : Accueil » Manifestations » Maghreb des Films 2016 » MDF 2016 : les films par lieux

MDF 2016 : les films par lieux

  • Le cinéma la Clef : 34 Rue Daubenton - 75005 Paris, Metro 7 Censier-Daubenton, Bus 47 Censier-Daubenton

-Lundi 7 novembre, 20h15 : Avant-première de Brûle-la-mer de Maki Berchache et Nathalie Nambot, en partenariat avec Les Films de l’Atalante. Projection en présence de Maki Berchache et Nathalie Nambot.

-Samedi 19 novembre, 20h : "Hommage à la Cinémathèque Algérienne", 

en présence de Sihem Merad et Bruno Muel : Khadra et les autres, Une vie à la cinémathèque, Sihem Merad, 30’, 2015, Algérie ; Tahia ya Didou, Mohamed Zinet, 75’, 1971, Algérie.

-Dimanche 20 novembre, 16h, une deuxième soirée algérienne, en présence de Daniel Kupferstein : Les balles du 14 juillet, Daniel Kupferstein, 90’, 2014.

-Lundi 5 décembre, 20h, soirée en partenariat avec Les Films de l’Atalante, en présence de Viviane Candas : Avant-première de l’Algérie du possible de Viviane Candas, 2015, 82’, France.

***

-Mercredi 16 novembre, 19h, projection en présence de Mounia Meddour : Les mains dans le plat, Nouri Bouzid, 26’, 1994, France ; La cuisine en héritage, Mounia Meddour, 52’, 2009, Maroc.

***

  • Maison des Métallos94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e, Mº ligne 2 arrêt Couronnes Mº ligne 3 arrêt Parmentier, Bus ligne 96 (entrée libre, réservation conseillée)

-Mardi 22 novembre, 19h, en présence de Feriel Ben Mahmoud et Ahmed Madani : La révolution des femmes, un siècle de féminisme arabe, Feriel Ben Mahmoud, 2014, 54’, France.

***

-Mercredi 23 novembre, 18h30, en présence de Batoul Benazzou : "L’effet aquatique 1" : Selma, Batoul Benazzou, 34’, 2014, France ; Une vie mineure, Si Mohamed Fettaka, 68’, 2016, France.

-Mercredi 23 novembre, 21h, en présence de Damien Ounouri et Adila Bendimerad : "L’effet aquatique 2" : La nuit de la lune aveugle, Khadija Lemkecher, 20’, 2014, Tunisie ; Kindil, Damien Ounouri, 40’, 2016, Algérie.

-Jeudi 24 novembre, 18h30, en présence de Maki Berchache, Nathalie Nambot et Ilias El Faris : "L’effet aquatique 3" : Azayz, Ilias El Faris, 12’, 2015, Maroc/France ; Brûle la Mer, Nathalie Nambot et Maki Berchache, 2015, 75’, France/Tunisie.

-Jeudi 24 novembre, 21h : "Le cinéma en quête de son indépendance : Filmer la rue, sans autorisation" : Ibn Al Ghaba, Mohamed Osfour, 1941, Maroc, 8’ (extraits) ; 6 et 12, Ahmed Bouanani et alii, 1968, Maroc, 18’ ; La Longue Journée, Mohamed Abbazi et Donna Woolf, 1969, Maroc, (inachevé, extraits) ; My Makhzen and me, Nadir Bouhmouch, 2012, Maroc, 41’ (st.ang) ; On the road, Adnen Meddeb, 2011, Tunisie, 8’ [en hommage à Adnen Meddeb].

-Vendredi 25 novembre, 18h30 : La Laine sur le dos, Lotfi Achour, 2016, Tunisie, 15’ ; Starve your dog, Hicham Lasri, 2015, 94’, Maroc.

-Vendredi 25 novembre, 21h : "Le cinéma en quête de son indépendance : Contre-Histoires" : Mémoire 14, Ahmed Bouanani, 1971, 24’, Maroc ; Mohammadia, Ahmed Bennys, 1974, 32’, Tunisie ; Diaspora, Alaeddine Abou Taleb, 2015, 13’, Tunisie ; Le cuirassé Abdelkrim, Walid Mattar, 2003, 8’, Tunisie ; Journal d’un homme important, Ala Eddine Slim, 2010, 6’, Tunisie (ep.2 et 3).

-Samedi 26 novembre, 18h30, projection en présence de Fethi Saïdi : Derrière la vague, Fethi Saïdi, 2016, 100’, Tunisie.

-Samedi 26 novembre, 21h : "Le cinéma en quête de son indépendance : Sortir de la ville, décentrer le regard" : Mon village, un village parmi tant d’autres, Taieb Louhichi, 1972, 20’, Tunisie ; Le Métayer, Taieb Louhichi, 1974, 25’, Tunisie ; Ouled El Abed, Ridha Ben Halima et Hafedh Mezgheni, 1978, 15’, Tunisie (extraits) ; En dehors de la ville, Rim Majdi, 2014, 19’, Maroc ; J’ai une maman, Mahassine El Hachadi, 2009, 17’, Maroc.

-Dimanche 27 novembre, 18h30, "Retours d’exil 1", en présence de Abdallah Badis : Lmuja, Omar Belkacemi, 2015, 37’, Algérie ; Le fils étranger, Abdallah Badis, 2015, 79’, France/Algérie.

-Dimanche 27 novembre, 21h, "Retours d’exil 2", en présence de Mohamed Ouzine : L’homme au chien, Kamal Lazraq, 2014, 27’, Maroc ; Samir dans la poussière, Mohamed Ouzine, 2015, 61’, France/Algérie.

-Lundi 28 novembre, 18h30 : "Capitales du Maghreb" : Casa One Day, Hicham Lasri, 2016, 33’, Maroc ; Foyer, Ismaïl Bahri, 2016, 32’, France/Tunisie ; Le Jardin d’essai, Dania Reymond, 2015, 42’, France/Algérie. Projection en présence de Sonia Amori, comédienne dans Le Jardin d’essai.

-Lundi 28 novembre, 21h : "Le cinéma en quête de son indépendance : Aux abords des villes, les cimetières" : Le Refuge, Nadia Touijer, 2003, 25’, Tunisie ; Terminus, Mohamed Nemmassi Akram, 2014, 73’, Maroc.

-Mardi 29 novembre, 18h30, projection en présence de Kaouther Ben Hania : Zaineb n’aime pas la neige, 2016, 93’, Tunisie.

-Mardi 29 novembre, 21h, projection en présence de Ala Eddine Slim : The Last of Us, Ala Eddine Slim, 2016, 94’, Tunisie.

***

  • Ecole Normale Supérieure, Salle Dussane, 45 rue d’Ulm, 75005, arrêt RER B Luxembourg ; arrêt métro Ligne 7 Place Monge ; arrêt Bus 21 et 27 Feuillantines (entrée libre)

-Mercredi 30 novembre, 18h et 21h : "Etre actrice au Maroc" : Raja, Jacques Doillon, 2003, 112’, France ; Raja Bent El Mellah, Abdelilah El Jaouhary, 2015, 70’, Maroc.

Un buffet sera servi aux spectateurs entre les deux films. Les projections seront suivies d’un débat avec l’équipe des deux films, animé par Françoise Zamour (ENS).

***

  • Cinéma le Louxor, 170, boulevard Magenta - 75010 Paris, Métro : Barbès-Rochechouart lignes 2 et 4, Bus : 30, 31, 54, 56, 85, RER D, E, B : Magenta, Gare du Nord

-Jeudi 8 décembre, 20h, en présence de Rachida Brakni : De sas en sas, Rachida Brakni, 2015, 82’, France.

-Vendredi 16 décembre, 20h, avant-première en partenariat avec l’Usage du Monde : Hedi, Mohamed Ben Attia, 2016, 93’, Tunisie/Belgique.